La Rasnag - Ses membres - Le mot du mois - Interventions des non inscrits - Secrétariat 

Vous êtes ici : Accueil > Les membres de la Rasnag > Jean-Louis Masson


Jean-Louis MASSON,

Sénateur de la Moselle


 

Parcours politique
Coordonnées
Équipe
Liens


> Parcours politique de Jean-Louis MASSON

Responsabilités politiques : 
* Sénateur de la Moselle
* Conseiller municipal de Nouilly

* Conseiller départemental de la Moselle (canton du Pays messin)

* Président du SIVOM des cantons de Vigy et Montigny-Nord

Groupes de travail parlementaires :
* Membre de la commission des lois constitutionnelles, de Législation, du Suffrage universel, du règlement et d'administration générale
* Membre de la Délégation sénatoriale aux Collectivités territoriales et à la décentralisation

* Membre de la mission commune d'information sur les conséquences pour les collectivités territoriales, l'Etat et les entreprises de la suppression de la taxe professionnelle et de son remplacement par la contribution économique territoriale

 

Curriculum Vitae :
 

ORIGINE FAMILIALE ET SITUATION PERSONNELLE

 

Né le 25 mars 1947 à METZ, marié, père de trois enfants.

Profession des grands-parents : ouvriers du chemin de fer. Profession des parents : instituteurs.

 

 

FORMATION UNIVERSITAIRE

 

- Ecole primaire à Nouilly, études secondaires au lycée Fabert à Metz.

- Classes préparatoires au lycée Louis-le-Grand à Paris.

- Ancien élève de l’Ecole Polytechnique (sorti cinquième de la promotion 1966).

- Ingénieur diplômé de l’Ecole Nationale Supérieure des Mines de PARIS.

- Maîtrise en droit public et lauréat de la faculté de droit (université de Metz).

- Titulaire d’un doctorat d’Etat en sciences économiques avec mention (université de Nancy).

- Titulaire d’un doctorat d’Etat en droit avec mention (université de Paris II).

- Diplômé d’histoire moderne de l’Ecole Pratique des Hautes Etudes.

 

 

CARRIERE PROFESSIONNELLE

 

- Détaché à la Direction de la Prévision du Ministère des Finances.

 

- Affecté aux Houillères du Bassin du Nord-Pas-de-Calais puis au Centre de recherches des Charbonnages de France (CERCHAR), pour l’étude de la propagation des ondes sismiques de couche.

 

- Chargé de cours à l’Ecole des Mines de NANCY.

 

- Chef de la division mines au service régional du Ministère de l’Industrie (contrôle notamment des houillères et des mines de fer de Lorraine).

 

- Chargé de mission pour les problèmes économiques auprès du Préfet de région de Lorraine.

 

- Inspecteur national des installations nucléaires.

 

- Ingénieur en chef du corps des mines.

 

 

ACTIVITES DIVERSES

 

- Ceinture noire de judo et a animé un club sportif pendant plusieurs années.

- Président fondateur, depuis 1975, de l’Association pour le Développement Economique, Culturel et Social de la Lorraine du Nord (ADECSLor).

- Président fondateur, depuis 1989, de l’association « Metz pour Tous » enregistrée officiellement comme parti politique depuis 1991 sous le nom de « Démocratie et République ».


 

CARRIERE POLITIQUE

 

Mars 1976, élu (à 28 ans) conseiller général sans étiquette du canton de VIGY en battant le conseiller sortant soutenu par le maire CDS de METZ et le député UDR de la circonscription. Réélu conseiller général en 1982, 1988, 1994, 2001 et 2008. Elu conseiller départemental (canton du Pays messin) en mars 2015.

Est président du SIVOM des cantons de Vigy et Montigny-Nord depuis 1977. Est membre du syndicat mixte du haut débit de la Moselle depuis mai 2015.

Mars 1978, élu député de la Moselle (deuxième circonscription) en battant Mme Alice SAUNIER-SEITE, Ministre des Universités. Réélu député en 1981, 1986 (scrutin proportionnel), 1988 (troisième circonscription), 1993 et 1997 (élection annulée par le Conseil Constitutionnel en décembre 1997).

Conseiller régional de Lorraine de mars 1978 à mars 1986, puis de mars 1998 à décembre 2001 (démission en application de la loi sur les cumuls de mandats). Vice-président du conseil régional délégué à la gestion des lycées de 1998 à fin 2001. A conduit la liste indépendante « Moselle, avenir lorrain » lors des élections régionales de mars 1998 et la liste indépendante « Lorraine Avenir » en mars 2004.

De novembre 1976 à décembre 1986, a été président du Syndicat Mixte du Nord Métropole Lorraine, collectivité chargée de créer le grand pôle industriel d’Ennery-Trémery entre METZ et THIONVILLE. A été président de l’Office d’HLM de la Moselle (OPAC de la Moselle) de 1992 à 1998.

Mars 1989, élu conseiller municipal de METZ après avoir conduit la liste « Metz pour Tous », réélu en 1995 sur la liste du député Jacquat ; siège jusqu’au renouvellement de mars 2001.

Conseiller municipal de Nouilly élu en 2008 et réélu en mars 2015. A été délégué puis délégué suppléant de cette commune à la communauté d’agglomération Metz-Métropole (CA2M) et membre du syndicat mixte du SCOT de l'agglomération messine.

Elu sénateur de la Moselle à la tête de la liste indépendante « Moselle Avenir » en septembre 2001, réélu en septembre 2011.

A été membre de l’assemblée parlementaire du Conseil de l’Europe au titre de l’Assemblée nationale de 1993 à 1997, puis au titre du Sénat de 2001 à 2004.

 

 

PUBLICATIONS

 

Est l’auteur de nombreuses études, entre autres :

- Les ondes de couche et leur propagation (CERCHAR 1971, n° 2207) - Les travailleurs frontaliers (INSEE-Lorraine, juillet 1975) - La conversion industrielle de la Lorraine (INSEE-Lorraine, avril 1976) - Particularismes de la fiscalité locale d’Alsace-Lorraine (ADECSLor 1978).

 

Est l’auteur de sept livres :

- « Le Livre d’Or de NOISSEVILLE » (204 pages, ADECSLor, 1984), description économique, administrative et historique de NOISSEVILLE et des localités environnantes.

- « L’industrie lorraine du fer » (473 pages, éditions CUJAS, 1978), analyse économique, technique et historique des mines de fer et de la sidérurgie en Lorraine.

- « Histoire administrative de la Lorraine » (577 pages, éditions LANORE, 1982), étude de la formation des frontières et des circonscriptions territoriales en Lorraine.

- «Provinces, Départements, Régions » (698 pages, éditions LANORE, 1984), rétrospective de la formation des départements et des régions et synthèse des rapports entre régionalisme et décentralisation.

- « Demain l’acier français » (404 pages, éditions CUJAS, 1986), bilan économique et industriel de la sidérurgie française entre 1974 et 1986.

- « Le canton de Vigy et environs de la Révolution à 1870 » (288 pages, ADECSLor, 1989), ouvrage historique et administratif sur le canton de Vigy.

- « Le département de la Moselle, 200 ans d’histoire » (520 pages, éditions SERPENOISE, 1990), rétrospective sur la formation administrative et territoriale du département de la Moselle.

 


> Coordonnées

Permanence parlementaire

9 square du Pontiffroy

57000 METZ

 

Tél. : 03 87 30 39 15
Fax : 03 87 31 90 58


Retour

> Équipe


Collaboratrices parlementaires

A PARIS

Mme Thérèse HENRY (06 12 99 20 09)

 

A METZ

Mme Josiane BERRAUD (tél: 03 87 30 39 15)

Mlle Stéphanie BRUNET (tél: 03 87 32 63 29)

Mme Sandrine MUNOS-DESCHANELS (tél: 03 87 32 63 29)

Retour

> Liens



Haut de page